统一服务热线:(025) 84890123 转 0

机构设置

当前位置:首页  部门概况  机构设置

 

综合办公室

1.负责信息化处制度建设,起草和拟定信息化工作制度、工作规划和工作总结,负责单位公文收发、运转、核稿,统计信息化数据,负责单位信息公开、信息化公报等编辑工作和档案管理;

2.负责信息化综合性会议会务和记录工作。组织开展校内外综合调研,了解校内外信息化管理和建设经验,发挥决策支撑和沟通协调作用;

3.督促信息化制度执行,指导和协调经常性工作,提供全面、精准、便捷的信息化服务;

4.负责信息化处人事、财务、固定资产和安全生产管理工作;

5.负责信息化处公共环境建设、工作条件保障和后勤管理工作;

6.负责信息化宣传推广、来访接待和对外交流活动,负责信息化处印信管理。

7.完成上级交办工作。

 

主任:周俐霞

成员:史震蛟

办公地点:明故宫校区综合楼702室

办公电话:84893934、84893916

 

信息化管理科

1.起草学校信息化建设发展规划,制定学校信息化规章制度和标准规范;

2.负责信息化教育教学计划管理工作,推进新型信息技术与教育教学的融合发展;

3.负责统筹学校各项信息化项目建设,组织信息化项目立项审批、项目监督、验收评估和材料归档等;

4.负责信息化系统和资源管理与安全工作,负责学校网络和信息安全管理;

5.推进信息化资源建设与统筹管理,协调信息化资源共享和应用集成;

6.负责学校涉密计算机与信息系统管理等相关安全保密管理工作;

7.负责与运营商等校外合作方的技术管理与协调工作;

8.完成上级交办的工作。

 

科长:王兴虎

办公地点:明故宫校区综合楼704室

办公电话:84896884

 

信息化技术中心办公室

1.负责信息化技术中心办公室日常运行;

2.协助领导完成单位经费使用管理;

3.负责信息化技术中心固定资产和安全生产工作;

4.负责中心公共环境建设、工作条件保障和后勤服务工作(零星采购);

5.负责信息化技术中心印章管理;

6.负责中心“三助”岗位、勤工助学学生招聘和管理;负责劳务派遣人员招聘和管理(合同签订、定期考核、保险购买以及薪酬管理);

7.负责信息化技术中心教学和科研管理;

8.负责中心对外技术交流和宣传;

9.完成领导交办的任务。

 

主任:周俐霞

副主任:王玮

成员:尹培培

办公地点:将军路校区一号楼10516室

办公电话:84893934、52118128、52118158

 

计算机基础教学与实验部

1.负责学校计算机基础教学和实验教学的教学计划及教学大纲的制订与实施;

2.组织教学团队完成各项计算机基础教学和实验教学任务;

3.组织教学团队完成计算机基础教学和实验教学的教学资源建设;

4.组织教学团队开展计算机基础教学研究和改革工作以及计算机实验教学研究与改革工作;

5.负责计算机教学实验的实验环境规划和建设;

6.负责两校区计算机实验室日常管理工作;

7.负责实验教学资产管理和安全生产管理;

8.完成领导交办的其他工作。

 

主任:王立松

副主任:朱敏

基础教学成员:王珊珊、朱广蔚、朱玉莲、刘佳(女)、刘绍瀚、张志航、张卓莹、张定会、周勇、钱忠民、黄元元、黄玉划、黄衍玺、章勇、臧洌、潘梅园、薛英花

管理与环境保障成员:方园园、李淑芳、李简红、龚航、谭肄辉

办公地点:将军路校区一号楼10519室、将军路校区一号楼10516室

办公电话:52118198、52118208(基础教学)、84892762、52116755(管理与环境保障)

 

新型技术应用研究中心

1.负责学校高性能计算平台的规划、建设和运维管理工作,开展与高性能计算相关的科研,用户培训、技术交流和对外合作。

2.负责建立专业的信息系统软件测试团队,提供安全关键软件的测试平台、测试工具和测试技术的教育培训和应用研究工作。

3.完成领导交办的其他工作。

 

主任:谢金国

成员:姚远、黄鹏飞

办公地点:将军路校区一号楼10516室

办公电话:52118098、52116385

 

现代教育技术部

1.参与起草学校现代教育技术发展战略、建设规划和教育教学信息化建设管理规范和技术标准;

2.组织现代教育技术发展战略和建设规划的技术实施;

3.负责学校教学资源建设,承担精品视频课程、资源共享课、开放在线课程、国际交流课程、教师培训课程、学术讲座等优质课程资源制作;

4.承担课程网站、课件等媒体资源的开发建设;

5.负责学校视频会议系统日常运维;

6.负责标准化考场建设方案的制定、组织与实施;

7.开展教育技术研究和教师现代教育技术的推介和培训;

8.承担现代教育技术课题研究;

9.完成领导交办的其他工作。

 

主任:龚京民

成员:王志江、曲大庆、邹飞

办公地点:将军路校区一号楼10415室

办公电话:84892764、84892774

 

计算机网络部

1.起草校园网(有线、无线)等信息化基础设施建设方案;起草运维管理方案;制定网络应急预案。

2.实施校园网等信息化基础设施(管道、光缆、线路、机房、网络架构、
网络安全,各类网络软硬件系统及配套设施)建设、测试调试、优化和运维。

3.负责制定、实施校园网运行策略,负责IP地址管理和校园网出、
入口策略开放与带宽管理(技术)。

4.相关信息化基础设施设备技术方案的制定,相关设备的测试与采购,实际效果的应用评估。

5.结合智慧校园的具体需求,开展计算机网络技术应用研究和技术开发,优化和扩展校园网功能;

6.负责学校涉密信息化设备的日常管理与维护;负责校园网网络安全,配合校内外相关部门开展网络安全工作。

7.负责做好客服中心网络维护人员培训工作

8.完成领导交办的其他工作。

 

主任:韩路

成员:石景山、朱俚治、张磊、钱鑫

办公地点:将军路校区一号楼10516室

办公电话:52118068、52116135

 

信息系统和资源部

1.制定并实施学校信息系统和资源平台的发展战略、建设规划和信息化建设技术规范和标准。

2.负责推进和实施校园信息化系统和资源的深度融合。

3.负责校级信息系统和资源、数据平台的建设和运维,指导部门级信息系统和资源的建设和运维。

4.负责信息系统(含数据库)日常状态巡检、运维保障、故障恢复;负责校内所有信息系统及网站的技术管理。

5.研究并开展与信息化相关的学生科创活动;开展前沿信息技术应用研究。

6.完成上级交办的其他工作。

 

主任:何安元

成员:冯莉、任强、刘佳(男)

办公地点:将军路校区一号楼10516室

办公电话:52118078、52118178

 

校园卡和综合服务部

1.保障校园网客户端到接入端网络的正常

2.协调理达公司保障一卡通网络及设备正常

3.办理及咨询校园网日常业务

4.保障多媒体教室设备的正常(共358间多媒体教室设备包括投影机、音响、幕布、话筒、
中控、电脑、网络等设备)

5.完成上级交办的其他工作。

 

主任:沈娟

副主任:沈群

成员:苏舒、杨诚、吴刚、赵家林、郝建敏、夏群、黄玉倩、谢峻

办公地点:明故宫校区综合楼700室、将军路校区一号楼10516室

办公电话:52118108、84890123-0

 

地址:明故宫校区综合楼7楼
将军路校区1号楼5楼
统一服务热线:(025)84890123-0,Email:xxhc@nuaa.edu.cn
版权所有©2018- 南京航空航天大学 · 信息化处(信息化技术中心)